В Красноярске построят пешеходный переход через улицу Карла Маркса

Работу планируется завершить до апреля следующего года

В Красноярске идет подготовка к строительству пешеходного моста через улицу Карла Маркса – изготовлено пролётное строение и выполнены археологические исследования.

Кроме того, опубликован тендер на спасательные археологические работы на строительной площадке пешеходного перехода. Они необходимы для обеспечения сохранности выявленного объекта археологического наследия «Красноярск. Ансамбль археологических объектов Красноярский острог». Контракт с победителем аукциона заключат в феврале 2021 года. Работу планируется завершить до апреля следующего года.

Пешеходный мост через улицу Карла Маркса соединит филармонию и музейный центр «Площадь Мира». Он завершит формирование центрального паркового кольца города. Построить переход планируется зимой 2021 года.

Длина перехода, включая эстакаду и лестничный сход, – 71,8 м, ширина – 6 м. Такие параметры позволят комфортно передвигаться родителям с детскими колясками, людям с ограниченными возможностями здоровья и велосипедистам. Переход оснастят пандусами и подсветкой. Особенность моста в том, что конструкция не будет иметь дополнительную опору, которая располагалась посередине старого моста и значительно сужала проезжую часть. В 2015 году переход снесли, так как он представлял опасность из-за разрушения опор.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!