Версия для печати

Рослесинфорг: Качество ведения лесного хозяйства в Красноярском крае улучшилось на 25%

Выборочно проверено 86 лесных участков

Специалисты филиала Рослесинфорга «Востсиблеспроект» завершили оценку качества выполнения мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов на территории Енисейского лесничества края на площади более 4,2 млн га. Выборочно проверено 86 лесных участков.

Эксперты проконтролировали качество устройства и обновления противопожарных минерализованных полос, наличие и доступность противопожарных водоемов, оценили площадь посадки лесных культур и качество ухода, таксационные характеристики насаждений после рубки и сопоставили результаты с данными до заготовки. Также проконтролировали качество очистки лесосек от порубочных остатков и захламленности и другие лесохозяйственные мероприятия. Оценку проводят по более 100 показателям и критериям.

Результаты исследований показали, что качественно выполняются лесохозяйственные мероприятия на более 70% обследованных лесных участках. Подобная оценка проводилась в крае в 2019 году. Тогда доля соответствующих лесоводственным требованиям мероприятий составила 45%.

Положительная динамика наблюдается в выполнении мероприятий по охране лесов от пожаров. В прошлом году доля удовлетворительно выполненных мероприятий составила 50%, а в 2020 году уже 87,5%. Также качество выполнения мероприятий по воспроизводству лесов стало выше: в 2020 году доля соответствующих требованиям мероприятий составила 75,8%, тогда как в 2019 году – 46,7%. В следующем году специалисты Рослеинфорга продолжат работу в Красноярском крае.

Как показывает практика, оценка качества и эффективности лесохозяйственных мероприятий дает положительный результат. По итогам проверок органы государственной власти могут принимать меры по устранению и предотвращению нарушений.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной