В Норильске в месте разлива нефти зафиксировано 122 случая экстремально высокого загрязнения

Минэкологии края подвели итоги мониторинга

По результатам мониторинга в поверхностных водах зафиксировано 66 случаев высокого и 122 случая экстремально высокого загрязнения по 7 загрязняющим веществам. Также в почве и грунтах водных объектов зафиксировано многократное превышение по нефтепродуктам, тяжелым металлам. Об этом рассказала заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк

Специалисты Минэкологии края подвели итоги мониторинга качества природных компонентов в месте разлива нефтепродуктов в Норильске.

Напомним, в мае 2020 года в Кайеркане (район Норильска) при разгерметизации бака с дизельным топливом на ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» произошла утечка нефтепродуктов. В результате более 21 тысячи тонн дизельного топлива разлились далеко за пределы промзоны.

По поручению Губернатора Красноярского края разработана программа наблюдений контроля качества компонентов окружающей среды на территории Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Специалисты министерства и краевого Центра мониторинга качества окружающей среды осуществляли отборы проб компонентов окружающей среды в период с 3 июня по 30 сентября 2020 года. Анализ отобранных проб проводили в стационарной лаборатории Центра мониторинга.

Исследование проводилось по таким компонентам: почва (на двух глубинах – 0-5 см и 5-20 см), грунты водных объектов (на глубине 0-20 см) и поверхностные воды. Всего отобрано 280 проб поверхностных вод в 7 точках, 448 проб почвы и грунта водных объектов в 6 точках.

Места отборов расположены в зоне воздействия аварийного разлива нефтепродуктов: в районе устья ручья Безымянный, устья реки Далдыкан, истока реки Пясина, устья реки Амбарная, в южной части озера Пясино, в районе палаточного лагеря и за боновыми ограждениями реки Амбарная.

Результаты анализа размещены на сайте краевого Центра мониторинга окружающей среды. В отчете представлена полная информация по загрязняющим веществам.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!