В Красноярском крае собрали более 13 тонн семян хвойных деревьев

Их будут использовать для посева в лесных питомниках

Лесничества края и лесопользователи собрали 13,5 тонны семян, в том числе 5,8 тонны мелкохвойных пород (ель, сосна) и 7,7 тонны кедра. Основную часть семян будут использовать для посева в лесных питомниках, часть – для создания лесных культур посевом.

Наличие семян полностью удовлетворяет потребности края и позволяет создать запас на случай неурожайных лет, сейчас он составляет более 10 тонн.

Выращивать необходимый объем качественных семян в крае специалистам помогает новая техника, приобретенная в рамках нацпроекта «Экология». В этом году на обновление материально-технической базы лесничества приобрели 15 единиц спецтехники и оборудования на общую сумму более 21 млн рублей. Техника применяется также в питомниках и при заготовке семян.

Прежде чем семена будут высеяны, они пройдут обязательную сертификацию на лесосеменной станции. Специалисты проведут исследование, определят качество всхожести семян.

«Одним из ключевых направлений национального проекта «Экология» является воспроизводство лесов. Для этих целей питомники края с каждым годом увеличивают объем выращивания сеянцев хвойных пород деревьев. В связи с этим заготовка семян является важным этапом в процессе лесовосстановления. От наличия семенного сырья и его характеристик зависит качество выращенного посадочного материала, а значит и объемы искусственного лесовосстановления на территории края», – рассказал первый замминистра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

Отметим, что в этом году отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в регионе составило 46,8%, а это 100% от установленного показателя на 2020 год.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!