Версия для печати

В Красноярске пройдет Международный фестиваль фильмов «Герой»

Кинопоказы пройдут сразу на нескольких площадках
admkrsk.ru

Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» состоится с 19 по 23 ноября. Этот фестиваль задуман организаторами как площадка для размышления и дискуссий на одну из важных тем в воспитании современной молодёжи – тему нравственных ориентиров. Впервые «Герой» состоялся в Красноярске весной 2018 года и вызвал огромный интерес у зрительской аудитории. Теперь из Всероссийского он перерос в Международный, став единственным профессиональным конкурсным международным фестивалем фильмов для детей и юношества от Восточной Сибири до Сахалина.

Программа будет смешанной: конкурсные картины покажут в онлайн-кинотеатре «TVzavr» и четырех городах края. В Красноярске посмотреть фильмы можно будет сразу на нескольких площадках, среди которых кинотеатры «Дом кино», «Эпицентр» и «Синема Парк. Галерея Енисей», Дом искусств и Красноярская государственная научная библиотека. Основные показы будут бесплатными, а с подробным расписанием сеансов можно ознакомиться здесь.

Для основной программы эксперты отобрали 75 фильмов, среди которых 8 мировых и 11 российских премьер. Подготовлена и специальная программа, посвященная 75-летию Великой Победы. В рамках этой программы Дом кино покажет сразу четыре тематические ленты.

20 ноября зрители увидят фильм «Я останавливаю время» режиссера Гуниллы Брески (Швеция, Украина, Россия, 2014 год). Это уникальное свидетельство Второй мировой войны, рассказанное через историю оператора Владислава Микошаса. Он документирует жестокие события на пленке камеры и страницах своего дневника.

21 ноября красноярцам представят драму «Ржев» режиссера Игоря Копылова (Россия, 2019 год). В центре сюжета – один из эпизодов Ржевской битвы, затяжного сражения Великой Отечественной войны. Рота советских солдат, уже понесшая огромные потери, получает от командования приказ любой ценой удержать деревню Овсянниково. Но с прибытием начальника особого отдела события приобретают непредсказуемый оборот.

22 ноября гости фестиваля увидят сразу два фильма. Документальная лента «Неизвестные судьбы войны» (Казахстан, 2016 год) рассказывает о казахстанских солдатах, без вести пропавших в военное время. А героинями картины «Ночные ведьмы» Гуниллы Брески (Швеция, 2008 год) становятся советские летчицы легендарного бомбардировочного полка.

К обширной программе фестиваля присоединится и детский кинотеатр «Мечта» (ул. Мичурина, 30). 20 ноября зрители увидят лучшие короткометражные мультфильмы, снятые в России и за рубежом. Это истории о любви и предназначении человека, мечтах и трудностях взросления, отношениях с родителями, друзьями и окружающим миром. Дополнительный показ в рамках фестиваля пройдет 4 декабря.

В программе фестиваля также запланированы мастер-классы, круглые столы и творческие встречи с профессионалами киноиндустрии. Все события пройдут в дистанционном формате на YouTube-канале «Енисей кино».

Учредитель Международного фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой» – Министерство культуры Красноярского края, организатором выступает краевое учреждение культуры «Енисей кино».

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной