На КрАЗе проходят опытно-промышленные испытания установки по улавливанию бенз(а)пирена

Компания планирует снизить выбросы до 60%

На Красноярском алюминиевом заводе компании РУСАЛ разработана установка по улавливанию и нейтрализации бенз(а)пирена во время выполнения операции перестановки анодных штырей на электролизерах.
Данная операция является одним из источников образования смолистых веществ, в том числе бенз(а)пирена, в процессе производства алюминия.

«Установка представляет собой трубу с гибкими огнестойкими шлангами отводами – сказал Евгений Курьянов. – Позволяет принудительно улавливать отходящие анодные газы и направлять на газоочистные установки, тем самым значительно улучшая условия труда и нагрузку на экологию».

В настоящий момент установка проходит опытно-промышленную эксплуатацию в корпусе электролиза №12.

Ранее для снижения выбросов бенз(а)пирена на КрАЗе полностью перешли на использование экологичного пека для подштыревой анодной массы и, кроме этого, начали перевод технологии на экологичный пек в основном теле анода. Ожидается, что по итогам 2020 года экологический эффект от реализованных мероприятий может достигать до 20% снижения выбросов бенз(а)пирена. Однако менеджментом компании поставлена задача снизить выбросы бензапирена на КрАЗе не менее, чем на 60%. Это значительно больше, чем требуется для соблюдения всех норм на границе санитарно-защитной зоны. Достичь данного показателя планируется к 2024 году.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!