Минкульт края готовит передачу Мотыгинского театра на краевой уровень

Сейчас он является муниципальным учреждением

Власти Красноярского края приняли решение о переводе Мотыгинского театра из муниципального в краевое ведение. Это повлечёт включение театра в краевые государственные программы, обеспечит поддержку творческого коллектива, гастрольной деятельности, обновление фондов учреждения, позволит активнее применять механизмы частно-государственного партнёрства в развитии Мотыгинского театра.

Решение согласовано с руководством театра, районной администрацией и одобрено Губернатором Красноярского края.

Министерство культуры края уже подготовило план мероприятий по приёму в государственную собственность края МБУК «Мотыгинский районный драматический театр». Соответствующее предложение будет внесено в Законодательное Собрание края.

Созданный в 1993 году на базе клуба геологической экспедиции, он стал первым и на долгие годы единственным в России сельским профессиональным театром.

В силу такой уникальности Мотыгинский театр стал хорошо известен в культурной среде страны. За последние годы театр в Мотыгино посетили многие ведущие профессиональные критики и режиссёры. Труднодоступный театр в таёжной глубинке стал своеобразной «театральной Меккой» в Красноярском крае.

При этом Мотыгинский театр постоянно участвует и получает награды на краевых, российских и международных фестивалях. Например, в этом году спектакль «Весёлый солдат» по повести Виктора Астафьева вошёл в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска».

В то же время культурный потенциал Мотыгинского театра очевидно «перерос» районный уровень. Статус муниципального бюджетного учреждения сдерживает дальнейшее развитие как творческого коллектива, так и материально-технической базы. Возможности районного бюджета ограничены в финансировании профессионального театра на необходимом уровне.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!