76 предприятий не отчитались экологам о снижении выбросов в период НМУ

Они обязаны снижать нагрузку на атмосферу

Министерство экологии и рационального природопользования края проанализировало отчеты предприятий о выполнении мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Напомним, по данным Среднесибирского УГМС, в Красноярске действует режим НМУ. Он объявлен с 18.00 16 ноября и продлится до 19.00 18 ноября 2020 года.

По состоянию на 11.30 17 ноября, в министерство представили отчеты о начале снижения промышленных выбросов лишь 45 организаций. Еще 5 предприятий федерального экологического надзора и 71 регионального надзора такую информацию не предоставили.

Напомним, что для городов, в которых Среднесибирское УГМС объявляет режим НМУ, сформированы списки предприятий, которые обязаны снижать нагрузку на атмосферный воздух при наступлении неблагоприятных метеоусловий. В реестр включены предприятия, на работу которых от горожан поступает больше всего жалоб.

В Красноярске в такой перечень включены 118 предприятий, подлежащих как федеральному, так и региональному экологическому надзору.

Также при ухудшении метеорологических условий инспекторы министерства перешли на усиленный режим работы. Оперативная группа и передвижная эколаборатория работают круглосуточно во всех районах города. Усилены контрольно-надзорные мероприятия в отношении природопользователей. Принимаются все необходимые меры для контроля за текущей ситуацией.

Кроме того, в рамках экологической хартии края министерством запланированы выезды на крупные промышленные предприятия и теплоэлектроцентрали для проведения замеров и проверки соблюдения необходимых мероприятий для снижения нагрузки на атмосферный воздух.

Звонки от горожан о загрязнении воздуха принимаются на телефон круглосуточной горячей линии министерства: 8-800-20-11-116.

Ознакомиться с данными о текущей экологической ситуации в краевом центре можно на сайте Центра мониторинга или в мобильном приложении Krasecology. Информация с постов наблюдения обновляется каждые 20 минут.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!