Версия для печати

В Шарыповском округе скоро откроется новый корпус психоневрологического интерната

На него выделено более 175 млн рублей
szn24.ru

В деревне Гляден Шарыповского муниципального округа завершается строительство нового жилого корпуса психоневрологического интерната на 75 мест. Подрядчик заканчивает благоустраивать прилегающую территорию, устраняет последние замечания. В учреждении уже начали устанавливать мебель и оборудование.

На строительство выделено более 175 млн рублей, из которых большая часть – средства федерального бюджета.

«Надеемся, что новым жильцам здесь будет комфортно и безопасно. Новое здание полностью соответствует всем современным требованиям: комнаты на 2-4 человека, гостиные, душевые секции, административные помещения, пассажирские лифты, охранно-пожарная сигнализация и система видеонаблюдения», – сообщила министр соцполитики Красноярского края Ирина Пастухова.

Торжественное открытие корпуса запланировано на ноябрь. Расширение Шарыповского интерната позволит значительно сократить имеющуюся в крае очередь в учреждения подобного типа.

«В связи с увеличением количества проживающих становится актуальным вопрос о строительстве новой столовой. Поэтому уже в следующем году также в рамках нацпроекта в интернате начнется строительство столовой на 100 посадочных мест. На эти цели в бюджете на 2021-2022 годы уже заложены средства в размере 144,2 млн рублей», – добавила министр.

В Красноярском крае действуют 16 психоневрологических интернатов в которых проживает более 4500 человек. В это число входит три детских интерната и один реабилитационный центр для лиц, страдающих психическими расстройствами. В настоящее время в Шарыповском психоневрологическом интернате проживает 280 человек, признанных недееспособными или нуждающимися в пожизненном уходе.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной