В Красноярском крае автоматически продлеваются выплаты на детей и субсидии на ЖКУ

Не нужно обращаться в соцзащиту

В связи с изменением в законе о продлении начисления выплат на детей до трех лет, подписанным Президентом России, со 2 октября 2020 года до 1 марта 2021 года в автоматическом режиме продлеваются ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Напомним, ранее с 1 апреля по 1 октября в связи неблагоприятной эпидемиологической ситуацией уже вводилось автоматическое продление льгот, требующих регулярного подтверждения данных о составе семьи или сведений о доходах,

«В настоящее время в Красноярском крае в рамках нацпроекта «Демография» около 20 тысяч семей получают выплату за рождение первого ребенка от 0 до 3 лет. Если у кого-то из них выплата пособия завершается в указанный период, то с учетом ограничительных мер для продления выплаты им не нужно обращаться в отделение социальной защиты по месту жительства. Льгота будет продлена автоматически еще на год», – пояснила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Напомним, если семья, в которой родился первенец и чей среднедушевой ежемесячный доход не превышает размер двух прожиточных минимумов, еще не обратилась за назначением ежемесячного пособия, то оформить его можно дистанционно через портал госуслуг или очно в МФЦ и территориальном отделении соцзащиты по месту жительства по предварительной записи.

Помимо этого, гражданам, у которых срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заканчивается в период с 01.10.2020 по 31.12.2020, она также будет продлена в беззаявительном порядке сроком на шесть месяцев.

«В настоящее время рассматривается возможность аналогичного пролонгирования и краевых мер поддержки семьям с детьми. Надеемся, что изменения позволят снизить риск заболевания в период распространения новой коронавирусной инфекции», – добавила Ирина Пастухова.

Принятый закон об автоматическом продлении выплат также относится и к ежемесячным выплатам на второго ребенка, которые могут быть оформлены за счет средств федерального материнского капитала. За оказанием данной услуги необходимо обращаться в территориальные отделения Пенсионного Фонда РФ.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!