В Красноярске открылась школа экологической грамотности

Участникам рассказали, зачем сортировать отходы, в чем важность переработки мусора

Первый обучающий курс прошли 60 человек – молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Организатором выступил волонтёрский центр «Доброе дело» при поддержке министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

В рамках школы каждый участник ознакомился со спецификой работы экологического движения. Ученикам школы рассказали, зачем сортировать отходы, в чем важность переработки мусора, как ликвидируются свалки и в чем заключаются основные принципы осознанного потребления, а также показали экологические лайфхаки.

Кроме того, слушатели смогли принять участие в различных мастер-классах. Так, основатель проекта «Я сдаю в переработку» Сергей Кириллов рассказал о сортировке мусора и о переработке вторсырья. Анастасия Новикова, руководитель благотворительного магазина «Круговорот», выступила с темой осознанного потребления и экоальтернативы. Елена Горохова, руководитель движения ЭКА (Москва), рассказала про экономию ресурсов.

Также в программе школы приняли участие госинспекторы отдела государственного экологического надзора краевого министерства экологии и рационального природопользования Антон Коробкин и Александр Симонов. Они рассказали участникам школы, как стать экологическим волонтером, о проведении контрольно-надзорных мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок и выявлении предприятий, которые работают с нарушением природоохранного законодательства.

«Ребята прослушали лекции, прошли тренинги и мастер-классы про раздельный сбор отходов, экономию ресурсов, полезность переработки вторсырья, имеющиеся экоальтернативы и т.д. Школа – прекрасная возможность углубиться в тему экологии. Ребята были очень заинтересованы, они задавали много вопросов спикерам. Для нас это показатель того, что темы и занятия подобраны важные и животрепещущие», — рассказывает начальник отдела «Добровольчество» волонтерского центра Анна Флусова.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!