В крае выявлено 17 фактов загрязнений от деятельности золотодобывающих предприятий

Их обнаружили с помощью спутников

В Красноярском крае по итогам дистанционного мониторинга загрязнений на водных объектах с помощью спутниковой фотосьемки удалось обнаружить 17 фактов загрязнений. Всего было сделано 37 снимков.

Снимки позволили точно определить локацию загрязнений. Это значительно упростило процесс поиска мест, на которые следовало выехать с проверками. Каждый рейд проходил при согласовании с органами прокуратуры. Всего же инспекторы Минэкологии края обследовали 29 водных объектов. В каждом случае выявлены нарушения природоохранного законодательства. По итогам проверок Минэкологии края намерено предъявить иск в суд на предприятия для последующего отзыва лицензий. Кроме того, в Курагинском районе по решению суда приостановлена деятельность артели Енисейзолото. В настоящее время артель не работает.

Напомним, что в октябре 2019 года на золотодобывающем предприятии «Сисим» в результате прорыва дамб в Курагинском районе на реке Сейба был разрушен вахтовый поселок, погибли 20 человек, 23 человека получили травмы различной степени тяжести.

После экологической катастрофы общественные организации организовали дистанционный мониторинг загрязнений на водных объектах. За состоянием объектов следили с помощью спутниковой фотосьемки.

Для того чтобы усилить взаимодействие и сделать общественный мониторинг наиболее эффективным, Минэкологии края намерено привлекать к работе как можно больше общественных экологических инспекторов. В ведомстве подчеркнули, что такой опыт дает положительные результаты.

«Правильный шаг – стать общественным экологическим инспектором. Если на территории, в которой вы живете, что-то не в порядке с экологией, то вы можете оперативно передать информацию инспектору. Факты загрязнений чаще всего помогают подтвердить общественники. Форму заявления для участия можно найти на сайте министерства», – отметила замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!