В крае оштрафовали 19 человек за нарушение режима охраны заповедных территорий

Общая сумма составила 57 тысяч рублей

Специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) в августе-сентябре за нарушения режима охраны заповедных территорий к административной ответственности привлекли 19 человек. Общая сумма штрафов составила 57 тысяч рублей.

По словам специалистов, самым частым нарушением правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ остается проезд и стоянка механических транспортных средств вне дорог общего пользования. Это грубое нарушение, которое сказывается на состоянии почвенного покрова и представляет угрозу растительному и животному миру ООПТ.

На этот раз факты использования физическими лицами своего автотранспорта вне дорог зафиксированы на территориях заказников «Большемуртинский», «Тальско-Гаревский», «Краснотуранский бор», «Арга» и памятника природы «Черная Сопка».

Среди других нарушений – незаконная охота в заказниках «Причулымский» и «Больше-Кемчугский», несанкционированное складирование отходов в заказнике «Краснотуранский бор» и хранение горюче-смазочных материалов на территории заказника «Чулымский».

«Такие виды антропогенной деятельности не только незаконны на территории ООПТ, но и наносят ощутимый урон природе. Они пагубно влияют сразу на три среды обитания: наземно-воздушную, почвенную, водную. Охота наносит ущерб биологическим ресурсам территории. Охранные режимы ведь для того и установлены, чтобы сохранить уникальность природных территорий», – отметил руководитель краевой дирекции по ООПТ Александр Ногин.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!