В 19 скверах и на 14 улицах Красноярска зажглись новые фонари

Все оборудование на этих участках – современное

В Красноярске современные системы уличного освещения уже работают на 10 улицах города. Освещение на этих улицах появилось по программе капитального ремонта сетей.

Специалисты установили или заменили опоры, кабели, лампы и светильники. Все участки выбраны из так называемого реестра потребностей. Он сформирован на основе обращений горожан, надзорных органов, муниципальных администраций и депутатов. Ежегодно реестр потребностей сокращается. Сначала для объектов готовят проектную документацию, потом их включают в ежегодный план капремонта и восстановления. За три года в Красноярске освещение капитально отремонтировали как минимум на 45 улицах.

Также освещение восстанавливается около социальных учреждений города. Так, в этом году фонари установили на улице Коломенской, 23 вдоль дорожки, ведущей от улицы Мичурина до детской поликлиники №4. Новое освещение появилось на территории, прилегающей к гимназии №15 в Ленинском районе; на нескольких улицах поселка Торгашино и на одном из участков, который ведет к гимназии на улице Вавилова.

Система уличного освещения уже смонтирована и на улице Ястынской. Часть работ выполнили по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Здесь установили светодиодные фонари, все кабели и провода заведены под землю, сейчас завершается подключение. В обновленном виде улица Ястынская должна предстать уже к концу года.

Новые современные парковые фонари заработали и во всех скверах, которые в этом году благоустроили по нацпроекту «Жилье и городская среда». В 17 общественных пространствах освещение уже работает, в сквере на улице 2-я Ботаническая работа завершается, в сквере на улице Железнодорожников подрядчик готовит к запуску оборудование, на Ярыгинской набережной фонари зажгутся после завершения благоустройства.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!