Школьников края приглашают к участию в чемпионате по чтению вслух «Страница 21»

Завершающий этап турнира пройдет 27 ноября

В муниципальных образованиях края стартовал региональный чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 21». К участию приглашаются школьники от 14 до 17 лет.

«Чемпионат по чтению вслух дает шанс любому ученику из Красноярского края продемонстрировать свои ораторские навыки, а также поближе ознакомиться с произведениями мировой литературы. Надеемся, что победитель нашего регионального этапа победит и во всероссийском чемпионате, как это было в прошлом году», – прокомментировал Евгений Свиридов, координатор РДШ в Красноярском крае.

Для участия нужно до 25 октября зарегистрироваться и отправить заявку куратору Российского движения школьников в своем муниципальном образовании.

Чемпионат состоит из четырех этапов. В рамках отборочного этапа с 27 октября по 8 ноября участники в образовательных учреждениях (на выбор муниципального образования) прочтут без подготовки отрывок классического произведения мировой литературы. Также можно принять участие в онлайн-формате.

Победитель отборочного этапа в муниципальном образовании запишет чтение конкурсного стихотворения на видео. Затем видео публикуются в социальной группе «РДШ Красноярский край» в «ВКонтакте» для прохождения второго этапа конкурса – онлайн-голосования, с 10 по 15 ноября.

В полуфинале, 23 ноября, 45 победителей онлайн-голосования по очереди будут читать отрывки из книг, подготовленных оргкомитетом. На чтение прозаического текста отводится одна минута. В финал выйдут 8 человек.

Завершающий этап чемпионата состоится 27 ноября. В финальном раунде три участника-победителя прочтут стихи, посвященные подвигу медицинских работников.

Победитель регионального этапа представит Красноярский край на Всероссийском полуфинале чемпионата по чтению вслух «Страница 21».

Напомним, чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 21» проводится с 2014 года. В прошлом году победительницей регионального финала стала школьница из Красноярска – Анна Курц.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!