Сенаторы Совета Федерации РФ проверили в Норильске ход ликвидации последствий аварии

Делегация пробудет в регионе 13–14 октября

Сенаторы осмотрели место разлива топлива на ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» и запросили у директора АО «НТЭК» Сергея Липина информацию о мерах, принятых руководством предприятия сразу после экологической аварии, а также о том, как идёт процесс ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Напомним, в конце мая 2020 года в Норильске была зафиксирована утечка более 21 тыс. тонн дизельного топлива из резервуара НТЭК. Для Арктики это стало настоящей экологической катастрофой, Президент РФ Владимир Путин объявил её чрезвычайной ситуацией федерального масштаба.

По словам Сергея Липина, с момента аварии было собрано 188 тыс. тонн загрязнённого грунта, более 25 тыс. кубов водно-топливной смеси с воды и более 8 тыс. кубометров с территории, прилегающей к ТЭЦ-3.

В ближайшее время в связи с наступлением зимы и промерзанием почвы работы на реке Амбарная прекращены. Ближе к лету восстановление и рекультивация на месте аварии продолжится в соответствии с утверждённым планом.

Также представители делегации посетили одно из мест хранения изъятого загрязнённого грунта.

«Мы видели только маленькую часть этой аварии непосредственно там, где случилась эта беда. Заключение о причинах аварии даст Ростехнадзор. Конечно, это имеет значение, но важнее решить вопрос с ликвидацией ее последствий, потому что реке Амбарная, системе Пясинских озер нанесен колоссальный ущерб. Нам важно ускорить процессы, определиться с объемами, посмотреть, какие программы нужны со стороны Министерства природных ресурсов РФ и каким образом привести в нормальное состояние то, чему нанесен ущерб. Это основная задача», – заявил член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семенов.

Кроме того, во время рабочей поездки парламентарии посетили медицинские и социальные учреждения Норильска, предприятия и строительные площадки города, объекты жилищно-коммунального хозяйства, ознакомились с ходом реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

«Я думаю, что сенаторам, которые приехали сюда по поручению спикера Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, было полезно увидеть само место аварии, послушать доклады представителей компании. Завтра будет очень важное совещание в Красноярске, посвященное как ликвидации экологического ущерба, так и вопросам социально-экономического развития Норильска. Здесь накопились большие проблемы с состоянием жилищного фонда, инженерной, коммунальной инфраструктуры, социальных объектов. Поэтому весь комплекс вопросов по экологии и по развитию Норильска завтра будет рассмотрен подробно на совещании в столице края», – отметил первый заместитель Губернатора края Сергей Пономаренко.

Делегация Совфеда во главе с заместителями Председателя СФ РФ Николаем Журавлевым и Галиной Кареловой будет работать в регионе 13–14 октября. Выездное заседание профильных комитетов верхней палаты российского парламента организовано по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Поручение было дано на заключительном заседании весенней сессии Совфеда, где сенаторы одобрили поправки в Бюджетный кодекс, касающиеся многомиллиардной компенсации дочернего предприятия «Норникеля» – АО «НТЭК» – за аварию на ТЭЦ-3.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!