Лучшие студенты техникумов и колледжей края получили именные стипендии

Их выбрали по 13 номинациям

Сегодня Губернатор Александр Усс и председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов вручили свидетельства о присуждении именных стипендий одаренным студентам техникумов и колледжей. Церемония прошла в Большом зале Правительства региона.

Лучших студентов выбрали по 13 номинациям за достижения в области естественных, технических, гуманитарных, сельскохозяйственных наук, а также в области искусств, физической культуры и литературного творчества коренных малочисленных народов Красноярского края.

Более 30 учащихся из разных городов и районов края стали обладателями стипендий имени выдающихся сибиряков – академиков Леонида Киренского и Михаила Решетнева, мецената Татьяны Щеголевой, первого губернатора Александра Степанова, двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, художников Василия Сурикова и Мотюмяку Турдагина, писателей Виктора Астафьева и Любови Ненянг, хореографа Михаила Годенко, оперного певца Дмитрия Хворостовского, зоолога Елены Крутовской, историка Василия Увачана.

Студенты, получившие сертификаты о присуждении именных стипендий, в течение года будут ежемесячно получать денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей.

Напомним, присуждение именных стипендий студентам техникумов и колледжей — не единственная поддержка одаренной молодежи в крае. Именные стипендии также могут получить талантливые школьники и учащиеся высших учебных заведений. Традиция поощрять особо успешных учащихся была заложена в 2006 году, за это время стипендии получили уже более 400 студентов. Ежегодно заявки подают десятки учащихся, отбор стипендиатов осуществляется на основе решений комиссий по рассмотрению ходатайств от образовательных учреждений.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!