Александр Усс принял участие в совещании по развитию Северного морского пути

Оно прошло под руководством М. Мишустина

Губернатор Александр Усс в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании по вопросам развития Северного морского пути (СМП), которое прошло в Мурманске под руководством премьер-министра России Михаила Мишустина.

Открывая заседание, председатель Правительства страны подчеркнул, что России нужно активнее увеличивать свое присутствие в Арктике для обеспечения задач национальной безопасности и экономических интересов.

Михаил Мишустин отметил, что в Арктической зоне продолжается работа по увеличению объемов грузоперевозок. По словам премьер-министра РФ, важно наращивать портовые мощности, развивать аварийно-спасательную инфраструктуру и навигацию, обеспечивать безопасность мореплавания и возможность оперативного оказания медицинской помощи экипажам судов.

Надежная связь на протяжении Северного морского пути тоже является, по словам председателя Правительства страны, приоритетной задачей. Так, сегодня в Арктической зоне к интернету подключено уже более 550 социально значимых объектов. В ближайших три года необходимо будет этот показатель удвоить.

Не обошел стороной Михаил Мишустин и важность обеспечения экологической безопасности уязвимой природы Арктики. Упомянутые премьер-министром РФ задачи сформулированы в утверждённом Правительством Российской Федерации плане развития инфраструктуры Северного морского пути до 2035 года.

Развитие СМП в Арктической зоне для Красноярского края является важнейшим приоритетным направлением. Так, порты в Диксоне, Игарке и Дудинке – являются одними из главных транспортных узлов, через которые суда, снаряженные в Мурманске и Архангельске, отправляются на восток до порта Провидения.

Красноярский край обладает высоким потенциалом освоения минерально-сырьевой базы. Поэтому стабильный грузопоток через эти транспортные узлы во многом сможет обеспечить реализация проектов в области добычи полезных ископаемых в КИП «Енисейская Сибирь». Так, предполагаемый объем грузоперевозок до 2024 года составит около 15 млн тонн, а к 2036 год – 120 млн тонн.

Вместе с тем, остаются важными задачи по сохранению технического состояния остановочных пунктов СМП на территории края. Так, сегодня в модернизации нуждается порт Диксона, так как он обеспечивает жизнедеятельность городского поселения, арктических экспедиций и полярных станций.

На региональном уровне продолжается работа и по развитию каналов связи в северных территориях края. Правительство региона направило ходатайство в адрес Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики о строительстве волоконно-оптической линии связи Хатанга – Дудинка – Усть-Порт – Караул – Воронцово – Диксон. Это поможет обеспечить высокоскоростным интернетом все населенные пункты Арктической зоны края численностью более ста человек.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!