В сельских школах края сегодня открываются 42 центра гуманитарного и цифрового профилей

В 2021 году создадут еще 75 «Точек роста»

В Красноярском крае на базе 42 сельских школ в 27 муниципалитетах сегодня открываются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В них школьники на современном оборудовании будут изучать предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также заниматься в различных кружках. В рамках Всероссийского марафона педагоги «Точек роста» проведут короткие онлайн-уроки по этим предметам.

В «Точках роста» ученики будут работать на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, осваивать шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

«Проект расширит возможности предоставления качественного современного образования сельским школьникам, поможет сформировать у ребят технологические и гуманитарные навыки. На технологии девочки будут учиться не только шить или готовить, а мальчики обрабатывать дерево, но и работать с новыми методиками: заниматься прототипированием, 3D-моделированием, осваивать работу с квадрокоптерами», – сказала министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

Благодаря открытию «Точек роста» в этом году более 23 тысяч сельских школьников смогут заниматься на базе современных цифровых и гуманитарных центров. В следующем году в крае планируется создать еще 75 «Точек роста» в 52 муниципалитетах. Предполагается, что до конца 2024 года такие центры будут созданы в 410 сельских школах.

«Точки роста» входят в федеральный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование». Сейчас проект реализуется более чем в 5 тысячах сельских школ в 81 субъекте страны. Каждое учебное заведение, в котором есть «Точка роста», получило новое оборудование, а учителя прошли специальные курсы переподготовки.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!