В Красноярском крае напишут «Диктант Победы»

Основные площадки будут расположены в школах, средних и высших учебных заведениях, библиотеках, музеях, молодежных центрах

В регионе идет подготовка площадок для проведения Всероссийской акции «Диктант Победы». Акция состоится 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны. Зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое уже доступно для смартфонов.

Участникам предстоит ответить на 25 вопросов по истории Великой Отечественной войны. Проверить свои знания можно будет как онлайн, так и на специально организованных площадках в ближайшем населенном пункте. Список площадок доступен на сайте в личном кабинете.

В Красноярском крае на данный момент заявлено около 130 площадок в различных территориях. Основные площадки будут расположены в школах, средних и высших учебных заведениях, библиотеках, музеях, молодежных центрах. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов по истории Великой Отечественной войны.

К акции подключились силовые ведомства — МВД, МЧС, Минобороны и Росгвардия. Они проведут «Диктант Победы» в войсковых частях, военных комендатурах, своих профессиональных учебных заведениях — Сибирском юридическом институте МВД РФ, Военно-инженерном институте СФУ, Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Красноярском кадетском корпусе им. А.И.Лебедя.

Акцию проведут и на труднодоступной станции в Арктической зоне региона — метеорологической станции «Диксон». Организаторы рассчитывают, что «Диктант Победы» в 2020 году одновременно напишет миллион человек по всему миру — с учётом тех, кто будет участвовать в акции онлайн, из них около 5000 человек в Красноярском крае. Акция пройдет в 75 государствах.

Напомним, по согласованию с Минпросвещения высокие результаты участников акции будут засчитывать при поступлении в вузы.
Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!