В Дивногорске городской бассейн обновили по уникальной технологии

Модернизация спорткомплекса не проводилась 45 лет его работы

В Дивногорске этим летом в бассейне «Дельфин» провели реконструкцию по уникальной технологии, не имеющей аналогов в Красноярском крае. Модернизация спорткомплекса проводилась впервые за 45 лет его работы.

Директор «Дельфина» Александр Клюкин рассказал, что чаша бассейна изначально построена неправильно: уложена прямо на грунт, при подвижках которого происходила утечка воды. Поэтому было решено провести уникальные работы с использованием метода монолитного покрытия чаши полипропиленом. Данный метод применяется в крупных городах России и за рубежом. Преимущество этой технологии перед облицовкой плиткой в том, что чаша получается бесшовной. Это исключает порезы и травмы, протечку воды, также она не имеет стыков, что препятствует развитию грибка.

Обновлены инженерные сети и водные коммуникации. Чаша кардинально изменилась: теперь она стала современной, красивой и удобной. Из краевого бюджета было выделено 4,2 млн рублей, из бюджета Дивногорска – 636 тыс. рублей.

По словам начальника отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Николая Калинина, на первом этапе ремонта бассейна были заменены кровля, система отопления и вентиляции, восстановлена треснувшая стена, отремонтированы душевые комнаты и раздевалки.

Кроме реконструкции «Дельфина», за последние несколько лет в городе и поселках построено семь современных комплексных спортивных сооружений. В 2021 году на территории 2-й и 5-й школ планируется построить спортплощадки для подвижных игр. На каждый спортобъект выделено по 2,9 млн рублей. Средства краевого бюджета составляют 2,75 млн рублей, бюджета Дивногорска – 150 тысяч. Площадки будут иметь уличное освещение, шестиметровое ограждение и травмобезопасное покрытие.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!