Новый учебный год начался для 358 тысяч школьников

В этом году торжественные мероприятия проходят с учетом эпидемиологических требований

Сегодня, в День знаний, в Красноярском крае двери открыли 1073 школы. Торжественные линейки проходят для 358 тысяч человек. Впервые за парту сядут более 41 тысячи первоклассников. При этом в регионе в 25 школах из 17 муниципалитетов в первом классе будет учиться только один ребенок. Более 62% (670) школ расположены в сельской местности, 37% (405) находятся в городах.

Новый учебный год также начнется для 153 тысяч дошколят, 75 тысяч студентов вузов и 60 тысяч студентов колледжей и техникумов – всего более 640 тысяч ребят, которых примут образовательные учреждения.

В этом году торжественные мероприятия проходят с учетом эпидемиологических требований – для первоклашек и одиннадцатиклассников праздники состоятся на улице, родители при этом должны находиться в масках. Для остальных ребят торжества проведут по классам или параллелям.

Сегодня в крае открылись три новые школы: школа на 1280 учащихся в Красноярске в микрорайоне Преображенский, школа на 80 учащихся с дошкольными группами на 35 мест в селе Разъезжее Ермаковского района и школа на 60 мест в поселке Большой Унгут Манского района.

На начало учебного года более 22 тысяч ребят ежедневно к 446 школам и обратно будут подвозить 719 школьных автобусов. Все транспортные средства оборудованы навигационными приборами ГЛОНАСС и полностью соответствуют требованиям безопасности.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!