Версия для печати

Лесные инспекторы Красноярского края получили новую технику

Регион получил на эти цели 15,9 млн рублей из федерального бюджета

На вооружение лесных инспекторов края поступило 18 единиц современной высокопроходимой спецтехники – это снегоходы, квадроциклы, патрульные автомобили и аэролодка.

Лесные инспекторы уже используют новую технику в рейдах, она хорошо себя показала в труднодоступных территориях.

«Была речка с небольшим течением, глубина довольно большая, а снегоболотоход ее легко преодолел. Могу сравнить ее только с гусеничным транспортом – эта машина намного комфортнее, проходимее – держится даже в болотной местности на плаву и спокойно преодолевает любые препятствия», – рассказал государственный инспектор лесного надзора края Евгений Коробенко.

Машины приобретены за счет федерального бюджета, всего регион получил на эти цели 15,9 млн рублей. Часть этой техники собрана в Красноярске и Томске.

Новая наземная и водная техника позволит лесным инспекторам увеличить кратность и эффективность патрулирования лесного фонда, даст возможность добраться до ранее недоступных лесных участков.

«В первую очередь у нас повысится выявляемость нарушений. Новая техника позволит проводить мониторинг и профилактические мероприятия с теми, кто находится на большом удалении в лесах. Дополнительно усилим контроль за лесозаготовителями, которые работают в отдаленных районах, куда сложно добраться без спецтехники», – отметил заместитель министра лесного хозяйства Анвар Бикбов.

Напомним, с 1 июня в Красноярском крае по инициативе Губернатора Александра Усса увеличился штат лесной охраны на 100 человек. Сейчас в регионе их 282 человека. В обязанности лесного инспектора входит патрулирование лесов, выявление и предотвращение нарушений лесного законодательства, в том числе незаконных рубок, расследование причин лесных пожаров, контроль за деятельностью лесопользователей и лесоперерабатывающих предприятий.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной