Версия для печати

Фермеры Красноярского края получат до 30 млн рублей на развитие агробизнеса

Деньги получат 6 крестьянских хозяйств

Стали известны результаты конкурса грантов для развития семейных ферм. В этом году специалисты Минсельхоза края рассмотрели 10 заявок от соискателей. По итогам отбора господдержку получат шесть глав крестьянских (фермерских) хозяйств из Новоселовского, Емельяновского, Ачинского, Большеулуйского и Саянского районов. В планах фермеров – развивать приоритетные направления агропромышленного комплекса России – молочное и мясное животноводство.

Для реализации проектов главы крестьянских (фермерских) хозяйств получат в сумме 90 млн рублей. По условиям конкурса максимальный размер гранта для соискателя составляет 30 млн рублей.

Напомним, в этом году на развитие семейных ферм из бюджетов разных уровней направлено на 30 млн рублей больше, чем годом ранее. Увеличению лимитов способствовал спрос на программу в России в целом и в крае в частности.

По словам министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, чтобы получить господдержку, претенденты на грант должны софинансировать свои проекты в размере не менее 40% от запрашиваемой суммы. Остальные затраты возместит государство.

«Главы КФХ, успешно прошедшие в этом году отбор и получившие гранты, не понаслышке знают, как вести фермерское хозяйство. Опыт работы вкупе с господдержкой послужат импульсом для дальнейшего развития их дела. На бюджетные деньги фермеры смогут купить сельхозживотных и технику, разработать проектную документацию и построить, отремонтировать или приобрести производственные объекты. И это далеко не все задачи, которые предприниматели могут решить», – обратил внимание Леонид Шорохов.

Министр напомнил, что с этого года все направления сельхоздеятельности уравнены в правах, получили возможность для развития: «Раньше мы предоставляли гранты только на развитие семейной животноводческой фермы, теперь на госпомощь могут рассчитывать фермеры, занимающиеся птицеводством, растениеводством, овощеводством».

Напомним, что в этом году на развитие малых форм хозяйствования и сельхозкооперации в крае из бюджетов разных уровней выделено 407,4 млн рублей. Это на 143 млн рублей больше в сравнении с 2019 годом.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной