В парке Солнечный высадят аллею именных деревьев

В этом году здесь реализуется сразу несколько крупных проектов, среди которых создание нового парка

Руководитель администрации Советского района Дмитрий Дмитриев провел выездное совещание по вопросам развития микрорайона Солнечный. В этом году здесь реализуется сразу несколько крупных проектов, самым знаковым из которых является создание нового парка.

В настоящее время в парке разбиты тропинки, установлены бордюры, ведется работа по установке освещения.

Данный участок ранее не использовался, создание всей инфраструктуры здесь ведется практически с нуля. Вдоль проспекта Молодежный появились новые фонари и тротуар из брусчатки. Несмотря на то, что еще идут строительные работы, жители Солнечного уже планируют мероприятия, которые будут проходить в новом сквере. Например, общественный совет микрорайона приглашает принять участие в создании аллеи именных деревьев. Посадку планируют на конец сентября, к акции могут присоединиться все желающие.

«Это еще одно подтверждение, что парк не случайно называют «народным», жители принимают самое активное участие в его создании, – рассказывает Дмитрий Дмитриев, руководитель администрации Советского района Красноярска. – Парк огромный по своей площади, и помимо озеленения, запланированного в проекте, аллея, созданная самими жителями, станет не только прекрасным дополнением, а одним из самых знаковых мест микрорайона. Я тоже обязательно поддержу идею и высажу дерево».

Также Дмитрий Дмитриев проинспектировал ход работ в ремонтируемом здании на ул. 60 лет СССР 31, где расположится многофункциональный центр. Здесь ведется капитальный ремонт помещения, в котором, уже к началу 2021 года будут вести приём специалисты налоговой инспекции, миграционной службы, соцзащиты и территориального подразделения Советского района. Много лет это здание стояло заброшенным, когда строители приступили к ремонту, здесь были только полуразрушенные стены. Сейчас помещение полностью восстановлено, подрядчик уже занимается внутренней отделкой. Также на контроле вопрос благоустройства прилегающей территории – им займутся после того, как завершится ремонт помещения.

Кроме того, глава района встретился с инвесторами. Один из них планирует построить бассейн на пр. 60 лет Образования СССР, другой – кинологический центр на бульваре Солнечный. Сейчас эти проекты на стадии разработки, а предприниматели занимаются оформлением всех разрешительных документов. Стоит отметить, что планируемый кинологический центр не будет иметь аналогов во всем Красноярском крае – это будет уникальная тренировочная площадка для собак и место для проведения выставок, не только городского, но и регионального масштаба.