В Красноярском крае стартовала ежегодная акция «Помоги пойти учиться»

Одновременно идет сбор вещей, которые нужны школьникам в учебном году

В Красноярском крае с 15 августа стартовала ежегодная благотворительная акция «Помоги пойти учиться».

В ходе межведомственного мероприятия специалисты социальных служб, образования и полиции определяют нуждающиеся в помощи семьи, проверяют готовность детей к новому учебному году, а также выявляют ребят, которые не посещают учебные учреждения. Помимо этого специалисты ведомств занимаются вовлечением детей и подростков в различные кружки и секции.

«Одновременно идет сбор вещей, которые нужны школьникам в учебном году. Соответствующие пункты с соблюдением всех противопандемических мер уже организованы в министерстве социальной политики, а также в территориальных отделениях социальной защиты и комплексных центрах социального обслуживания населения», – рассказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Все неравнодушные жители края могут принять участие в этом деле. Приносить можно канцелярские принадлежности, одежду, обувь, портфели (ранцы). Все собранные вещи передадут нуждающимся семьям или (в случае избытка) в социальные учреждения города и края. Акция завершится 1 октября 2020 года.

Напомним, что многодетные семьи и семьи, в которых оба родителя – инвалиды (в неполной семье – родитель — инвалид, совместно проживающий с ребенком), могут получить единовременное пособие на ребенка школьного возраста. Размер выплаты в 2020 году на одного ребенка составляет 1762,78 рубля + районный коэффициент. Ограничений срока подачи заявления нет. Оформить пособие на ребенка школьного возраста можно дистанционно через портал госуслуг, МФЦ или территориальные отделения социальной защиты населения по месту жительства.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!