В Красноярске для возвращения детей в детский сад нужно получить справку о здоровье

Всего в крае будут открыты 923 ДОУ

Указом Губернатора Красноярского края с 10 августа в регионе снимаются ограничения на посещение детских садов, школ, организаций среднего профессионального образования (техникумы и колледжи) и организаций дополнительного образования (кружки, секции).

Дополнительную информацию о том, когда откроется конкретный детский сад, можно узнать непосредственно в дошкольном учреждении у воспитателей или заведующего. К примеру, в Красноярске ДОУ начнут открываться поэтапно, начиная с 10 августа. Связано это с тем, что нужно подготовить помещения к приему детей с учетом эпидемиологических требований, закупить продукты питания.

В городе к концу следующей недели должны в штатном режиме открыться все детские сады, за исключением тех, что находятся на плановых ремонтах.

Всего в крае будут открыты 923 ДОУ. Напомним, что в регионе есть территории, где ограничительные меры сняты ранее, детские сады (31 учреждение) не прекращали работу на протяжении всего летнего периода и продолжат работать в обычном режиме дальше.

Родителям детей, которые не посещали дежурные группы, необходимо обратиться в поликлиники по месту жительства для обследования на энтеробиоз, получения справки о здоровье и отсутствии контактов с инфекционными больными. Для этого в медицинских учреждениях края будет организована работа (для лабораторного обследования и осмотров детей) в особом режиме – только по предварительной записи.

На регулирование потока пациентов каждой поликлинике выделят дополнительных специалистов, при необходимости организуют работу в выделенное время (определенные часы и дни).

Главным врачам поручено обеспечить доступность записи на прием, организовать дополнительно работу call-центров и регистраторов поликлиник, обеспечить быстрое прохождение анализов и получение справок. Ситуация находится на контроле министерства здравоохранения региона.

Отметим, что в регионе в 476 детских садах работали 1 663 дежурные группы. Детям, которые посещали эти группы, справки о состоянии здоровья брать повторно не потребуется.

Во всех детсадах будут обеспечены необходимые противоэпидемические мероприятия: «утренний фильтр» с обязательной термометрией, дезинфекция, влажные уборки, проветривание помещений.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!