Версия для печати

Студенты из Канска разработали пропускную систему по биометрике

Ребята предложили распознавание по отпечаткам пальцев
informio.ru

Студенты Канского технологического колледжа Максим Безбородов и Роман Ильюшенко предложили заменить пластиковые карточки для входа в своё образовательное учреждение на пропускную систему по отпечаткам пальцев. Собрать прототип и разработать программное обеспечение для такой системы инициативные студенты взялись самостоятельно, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Сейчас в колледже работает система безопасности, предполагающая вход по пропускным карточкам. Однако карточки очень легко теряются, ломаются. Или, как случилось со мной, – размагничиваются. Восстанавливают пропуск бесплатно только один раз. Поэтому, можно сказать, что наш проект – это необходимость», – рассказывает Максим.

Ребята приняли участие в конкурсе юных техников-изобретателей краевого фонда науки. На выигранный грант студенты приобрели необходимые комплектующие, а преподаватель колледжа Александр Надымов разработал специальную программу и опробовал систему в колледже.

Красноярский краевой фонд науки ежегодно проводит конкурс юных техников-изобретателей с целью повышения интереса у детей и молодежи к научной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской деятельности. Участниками могут стать школьники и студенты от 10 до 23 лет. Победители получают целевое финансирование на реализацию своей научно-технической идеи. В 2020 году фонд поддержал 21 проект на общую сумму более 1 млн рублей.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной