Версия для печати

На острове Татышев создадут новые искусственные водоемы для купания

Александр Усс провел совещание по благоустройству Красноярска

Губернатор Красноярского края Александр Усс провел совещание по вопросам благоустройства общественных пространств Красноярска в рамках подготовки к 400-летию краевого центра. В совещании принял участие глава города Сергей Еремин, представители городской администрации, архитекторы, строители и потенциальные инвесторы.

Так, были приведены в порядок центр города и левобережная набережная, выполнена подсветка исторических зданий и мостов, появились новые общественные пространства – Покровский парк на Караульной горе, экопарк «Гремячая грива» и другие места.

Ранее были определены более десяти приоритетных проектов, которые предстоит реализовать в ближайшие годы. Это дальнейшее развитие природного парка «Татышев», реконструкция Театральной площади, территория, примыкающей к скверу Сурикова на ул. Красной Армии, Аэровокзальная площадь, создание пешеходной зоны с площадкой для уличного театра у ТЮЗа, благоустройство Николаевского проспекта, сквер у ДК им. 1 Мая и ряд других.

На совещании Сергей Еремин рассказал о ходе благоустройства кладбища «Бадалык», планах строительства многоуровневых парковок в Центральном районе, а также о реконструкции дороги и строительстве дополнительных парковок и пешеходных дорожек у входов на Столбы и в парк флоры и фауны «Роев ручей».

Представители мэрии рассказали, что объявлен конкурс на разработку концепции комплексного благоустройства территории Красной площади. Она должна будет учитывать сохранение объектов культурного наследия, в том числе братской могилы бойцов Красной Армии 1919-1920 годов и 27-метровой стелы «Штык, вонзенный в землю». Итоги конкурса подведут в конце сентября.

Кроме того, на острове Татышев планируется привести в порядок пляж и создать новые искусственные водоемы для купания, продолжить развитие сети спортивных объектов и малых архитектурных форм. Александр Усс поручил мэрии Красноярка до конца августа подготовить комплексный план развития острова Татышев с перечнем конкретных проектов и указанием сроков их реализации и источниками финансирования.

«Из краевого бюджета выделено 50 млн рублей на модернизацию острова Татышев, в том числе на развитие его пешеходно-тропиночной сети. Ещё один важный проект – пешеходный мост через ул. Карла Маркса, который обеспечит связность нашей Центральной набережной, площади Мира и острова Татышев. Мы впервые в прошлом году начали благоустраивать наши погосты, в частности кладбище «Бадалык». Благодаря региональной поддержке обновили прилегающую к нему территорию, в этом году проводим реконструкцию центральной аллеи. Эти и другие проекты, которые мы реализуем при поддержке края, являются существенным дополнением к федеральным и городским программам, нацеленным на улучшение качества жизни красноярцев», – подчеркнул мэр Сергей Ерёмин.

В ходе совещания Губернатор дал поручение активнее вести работы по благоустройству и озеленению территории, прилегающей к Николаевскому проспекту и Николаевскому мосту.

«400-летие Красноярска наступит скорее, чем кажется. Необходимо ускорить работу по благоустройству города, чтобы он выглядел достойно не только к празднику, но и всегда был привлекателен, комфортен, удобен для гостей, туристов и для самих красноярцев», – обратился Александр Усс к главе города.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной