Многодетным семьям компенсируют расходы на школьные проездные

Количество поездок для компенсации устанавливает Правительство края

В Красноярском крае многодетным семьям, а также семьям, где оба родителя инвалиды (в неполной семье – родитель-инвалид, проживающий с ребенком), компенсируют расходы на получение и пополнение социальной карты для проезда детей-школьников.

Компенсацию начисляют на оплату базового количества поездок на городских автобусах. Стоимость такой проездной карты 174 рубля, в базовый размер на проезд детей-школьников включено 40 поездок. Количество поездок для компенсации устанавливает Правительство края.

«Для кого-то эта сумма покажется незначительной, но учитывая тот факт, что на то же количество поездок без социальной карты семья должна будет выделить из своего бюджета более тысячи рублей и к тому же в семье не один ребенок-школьник, то строка расходов на проезд в общественном транспорте становится весьма внушительной», – сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

За компенсацией расходов на приобретение и пополнение проездной социальной карты не обязательно обращаться ежемесячно. Достаточно раз в полгода предъявлять платежные документы (чеки), подтверждающие факт пополнения.

«С начала года за компенсацией расходов на проезд школьников обратились 4,5 тысячи граждан. Общая сумма выплат составила более 2 млн рублей», – добавила Ирина Пастухова.

Оформить единую социальную карту на школьника можно дистанционно через портал госуслуг, а также лично через МФЦ или территориальные отделения социальной защиты населения по месту жительства. Для этого семье нужно предоставить паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, справку из общеобразовательного учреждения, документы, подтверждающие факт оплаты.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!