Красноярские ученые отправятся в Норильск c целью изучить последствия розлива нефтепродуктов

Экспедиция продлится с 6 по 25 августа

В Норильск отправится группа красноярских ученых из Сибирского федерального университета c целью изучить последствия розлива нефтепродуктов и их влияния на экосистему Таймыра. Всего на север региона оправятся 6 человек, сообщает пресс-служба правительства края.

Экспедиция будет проходить в 2 этапа и продлится с 6 по 25 августа 2020 года. В ходе исследования специалисты соберут образцы растений, в том числе мхи и лишайники. Ученые опишут участки, которые наиболее пострадали от техногенного воздействия, определят ущерб, нанесенный местной флоре, и оценят, на сколько пострадала кормовая база для животных и птиц, обитающих в арктической зоне.

Кроме того, исследователи отберут пробы гидробиоты — изучат микроорганизмы, обитающие в местных водоемах. Анализ их ДНК позволит определить видовое разнообразие бактерий, а также узнать увеличилось ли число простейших, которые разлагают нефтепродукты в воде.

В планах — также исследовать мелких млекопитающих и птиц. Полученные результаты позволят выявить текущие особенности экосистемы в пределах водосброса Пясино.

«На основе этих данных учеными будет предложен перечень возможных реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление экосистемы Таймыра после техногенной аварии на ТЭЦ-3. Кроме того, исследования позволят региональным органам власти принимать научно обоснованные управленческие решения для корректировки мер по улучшению экологической ситуации на севере региона», — отметил директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов.

«Научная экспедиция — это необходимый и крайне важный этап работы по восстановлению хрупкой экосистемы Таймыра. Искренне считаю, что предприятие, осуществляющее свою деятельность на территории, должно владеть необходимым набором технологий и оборудования для обеспечения экологической безопасности местного населения, флоры и фауны», — подчеркнул уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае Семен Пальчин.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!