Индекс производства промышленности в крае упал на 10%

Представлены социально-экономические показатели региона

Сегодня на заседании Правительства Красноярского края министр экономики и регионального развития края Егор Васильев доложил о социально-экономической ситуации в январе-июне 2020 года.

В первую очередь он рассказал о сложившихся результатах в отраслях реального сектора краевой экономики.

«В промышленности индекс производства составил 90,3% относительно показателей прошлого года. Снижение индекса производства зафиксировано в добыче полезных ископаемых – 89,3%, в обеспечении электрической энергией, газом и паром – 93%, обрабатывающих производствах – 90,6%. В обрабатывающих производствах снижение производства отмечается по большинству видов деятельности. В деревообработке и металлургии индексы производства составили 92,3% и 89,3% соответственно. Больше всего снизился индекс производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – в первом полугодии 2020 года он составил 73%. При этом в отдельных видах деятельности отмечается рост производства. Например, производство готовых металлических изделий выросло на 4,4% по сравнению с полугодием прошлого года. Еще больший рост демонстрирует производство кокса и нефтепродуктов – темп роста составил 24,3%. Несмотря на снижение индекса, в стоимостном выражении мы видим, что объемы производства сохранились примерно на уровне первого полугодия прошлого года», — отметил Егор Васильев.

Динамика производства сельскохозяйственной продукции положительна – темп роста составил 3,9%. Успехи отмечены в отрасли животноводства — сельскохозяйственные предприятия с учетом спроса на краевом и сибирском рынках увеличили производство скота и птицы (на 18,5%) и молока (на 7,2%).

Зафиксирован существенный рост объемов строительных работ после трехлетнего снижения – он вырос на 10,9%. Преимущественно рост отмечен в промышленном строительстве, и это связано с началом реализации инвестиционных проектов на севере края. В сфере жилищного строительства сложилась противоположная тенденция, которая вызвана падением спроса на недвижимость.

В своем докладе министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев подробно рассказал о ситуации на потребительском рынке края:

«За первое полугодие оборот розничной торговли снизился на 8,7% к аналогичному периоду прошлого года, что в целом соответствует среднероссийской тенденции. По группе непродовольственных товаров продажи снизились на 12,4%, по группе продовольственных товаров снижение составило 4,4%. В секторе платных услуг населению отмечается более значительное снижение по сравнению с оборотом розничной торговли. За первое полугодие 2020 года объем платных услуг населению снизился на 16,7% к соответствующему периоду прошлого года. Существенное снижение зафиксировано по предоставлению туристических услуг, и услуг физической культуры и спорта. В меньшей степени снижение объемов коснулось транспортных, образовательных, медицинских и бытовых услуг. Оборот сферы общественного питания стал ниже на 28,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года».

Уровень зарегистрированной безработицы на конец июня составил 3,8% от численности рабочей силы. При этом, по данным статистики, более 45% официально зарегистрированных безработных на момент предоставления статуса не работали более года.

Показатели заработной платы в крае в текущем году сложились выше среднероссийских, а в Сибирском федеральном округе — самые высокие. Номинально среднемесячная заработная плата в январе-мае возросла на 6,9%, реальная заработная плата увеличилась на 3,8%. Темпы роста заработной платы позволили сохранить, во-первых, политика крупных и средних предприятий, которые в большей части не останавливали деятельность и оказывали поддержку работникам в период действия ограничительных мер в форме компенсационных выплат, во-вторых, повышение минимального размера оплаты труда на 7,5%.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!