В Красноярском крае к интернету подключили 53 социально значимых объекта

Региону на три года выделено 2,1 млрд рублей из федерального бюджета

В Красноярском крае в рамках национального проекта «Цифровая экономика» в этом году интернетом будут обеспечены 707 социально значимых объектов региона. В прошлом году было подключено 575 объектов, большинство из них – образовательные организации (265).

К сети уже подключены 53 учреждения в Абанском, Березовском, Богучанском, Дзержинском, Емельяновском, Енисейском, Рыбинском, Ужурском районах, а также в городе Красноярске. Услуги интернета будут предоставлены 9 фельдшерско-акушерским пунктам, 9 пожарным частям, 2 пожарным постам, 6 органам местного самоуправления, 25 школам и 2 колледжам. В ближайшее время на этих объектах будут проводиться приемочные испытания.

Добавим, в 2021 году проектом предусмотрено подключение к интернету почти 1000 учреждений региона. На реализацию мероприятий нацпроекта Красноярскому краю выделено свыше 2,1 млрд рублей из федерального бюджета.

«Федеральный проект призван помочь регионам, в том числе и нам – устранить цифровое неравенство, обеспечить население качественной связью, необходимой для развития различных отраслей экономики. За три года в крае планируется подключить к Интернету 2209 социально значимых объектов. Но при этом отмечу, что развитие инфраструктуры связи в регионе происходит также в рамках реализации нашей краевой госпрограммы, где мы создаем объекты связи в малочисленных и удаленных населенных пунктах», – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!