В Ачинске строительство здания для компьютерного томографа завершат к августу

На покупку аппарата выделено 28 млн рублей

В Ачинском перинатальном центре завершается строительство корпуса компьютерной томографии. Работа идет с опережением графика. Сейчас территорию вокруг здания благоустраивают, создана стоянка для автотранспорта, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Рабочие трудятся с опережением срока. Не установлена лишь боковая стенка. Это сделано для того, чтобы внести в здание аппарат томографа. Он очень громоздкий, в дверь он просто не пройдёт», – сообщил главный врач перинатального центра Александр Третьяков.

На покупку томографа из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение» выделено 28 млн рублей.

Современный аппарат предназначен для проведения диагностики беременным женщинам и новорожденным детям, проживающим в западных районах Красноярского края. Мощности томографа позволят проводить диагностику и взрослому населению всего западного округа по направлениям врачей по программе обязательного медицинского страхования.

Аппарат способен делать обследования на 64 среза, имеет автоматическое устройство для введения контрастного вещества, производит спиральный тип РКТ (рентгеновская компьютерная томография). Множественные срезы получаются одновременно благодаря непрерывному перемещению стола при сканировании. В это время проходит множественный двунаправленный сбор данных. Грузоподъемность стола достигает 240 кг. В томографе предусмотрена система двухсторонней связи с пациентом, можно записывать индивидуальные голосовые сообщения.

Строительство здания началось в апреле текущего года. Сдача под ключ планируется в августе.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!