Версия для печати

На новый корпус психоневрологического интерната в Шарыповском районе выделено 175 млн р.

Его достроят до 1 октября этого года
pravoved.ru

В деревне Гляден Шарыповского района завершается строительство нового жилого корпуса психоневрологического интерната. Рабочие проводят внутреннюю отделку помещений и начали благоустройство прилегающей территории.

«Корпус на 75 мест возводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Здание будет соответствовать всем современным требованиям доступности, комфорта и безопасности: комнаты на 2-4 человека, гостиные, душевые секции, административные помещения, пассажирские лифты, – рассказал первый заместитель министра социальной политики Красноярского Денис Голощапов. – На строительство выделено более 175 млн рублей, из которых большая часть – средства федерального бюджета».

Сейчас строители проводят внутреннюю отделку помещений и уже начали благоустройство прилегающей территории.

Особое внимание уделяется безопасности будущих жильцов интерната: при строительстве используются материалы с максимальной степенью огнезащиты. В ближайшее время будет смонтирована система охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

Завершить строительство планируется до 1 октября текущего года. После этого останется лишь завести необходимое оборудование.

Ввод в эксплуатацию нового корпуса интерната позволит значительно сократить имеющуюся в крае очередь в учреждения подобного типа.
Помимо этого, в связи с увеличением мест в учреждении, разработана проектная документация на строительство столовой на 100 посадочных мест. К ее возведению приступят в 2021 году.

В Красноярском крае действуют 16 психоневрологических интернатов в которых проживает более 4500 человек. В это число входит три детских интерната и один реабилитационный центр для лиц, страдающих психическими расстройствами. В настоящее время в Шарыповском психоневрологическом интернате проживает 280 человек, признанных недееспособными или нуждающимися в пожизненном уходе.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной