Край получит 400 млн рублей на обнаружение и тушение лесных пожаров

Авиамониторинг лесного фонда увеличится более чем на 1300 летных часов

Красноярскому краю выделено более 400 млн рублей на авиационный мониторинг и тушение лесных пожаров. Из них на тушение лесных возгораний – 294 млн рублей, на мониторинг пожарной опасности – 106 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьеер-министр России Михаил Мишустин.

Средства между регионами распределены с учетом средней пятилетней площади лесных пожаров и ожидаемых расходов субъектов на обеспечение авиационного патрулирования.

Средства направят на ликвидацию возгораний, благодаря дополнительному финансированию, авиамониторинг лесного фонда края увеличится более чем на 1300 летных часов. Отметим, что авиационное патрулирование является одним из наиболее эффективных видов мониторинга. В пожароопасный период, в зависимости от класса пожарной опасности, ежедневно осуществляется 2-3-кратный облет территории.

«Выделенные средства – это результат большой работы, проведенной Губернатором края с федеральными органами власти по предоставлению дополнительных средств на тушение лесных пожаров в нашем регионе, – рассказал министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов. – В этом году на обнаружение и ликвидацию лесных пожаров уже направлено более 720 млн рублей, из них более 450 млн рублей – средства краевого бюджета. Федеральные субвенции позволят продолжать авиапатрулирование и тушение лесных возгораний в этом пожароопасном сезоне».

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!