Версия для печати

В природном парке «Ергаки» оборудовали совятники

Пернатые хищники сами гнезд не строят, а занимают подходящие для этого естественные ниши

В природном парке «Ергаки» специалисты изготовили искусственные убежища для привлечения птиц на гнездование – совятники. Сначала подготовили пять таких убежищ, их установили на южном рубеже у кордона «Таловка». Конструкции своими руками сделали ребята из школьного лесничества села Верхнеусинского, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Как отметили работники парка, сегодня необходимость в изготовлении искусственных гнездовий для многих видов птиц остается актуальной. Особенно это касается пернатых хищников, в частности соколов и сов, которые, в отличие от, например воробьиных, сами гнезд не строят. Они занимают подходящие для этого естественные ниши, дупла и убежища. Но в условиях интенсивных преобразований природы таких мест не хватает.

Пернатые хищники являются индикаторами благополучия состояния экосистем и нуждаются в повышенном внимании со стороны человека. Когда-то поголовью хищников, включая пернатых, был нанесен серьезный удар. Их считали чуть ли не основными врагами сельского, лесного и охотничьего хозяйства. Это сильно сказалось на их популяции.

«Конечно, сегодня ситуация во многом изменилась, но нанесенный природе ущерб необходимо хотя бы частично компенсировать, чтобы предотвратить уменьшение и исчезновение популяций животных и птиц. Безусловно, мы продолжим работу и будем оборудовать новые места для гнездования пернатых», – рассказал руководитель дирекции природного парка «Ергаки» Игорь Грязин.

Сотрудники парка надеются, что первые результаты они получат уже в следующем сезоне. А правильное размещение с учетом экологических особенностей привлекаемых видов позволит не только оказать помощь птицам, но и организовать наблюдение на таких стационарных точках. Это позволит собрать достоверные сведения о присутствии конкретных видов пернатых хищников на территории парка «Ергаки».


Сейчас на главной