В крае сегодня проходит пробный ЕГЭ без участия школьников

В этом году сдавать экзамен будут около 12,3 тысячи выпускников

Сегодня в Красноярском крае во всех пунктах проведения экзамена (ППЭ) проходит пробный ЕГЭ. Это экзамен для организаторов и медицинских работников.

Сегодня министр образования края Светлана Маковская посетила два пункта в Красноярске – школу №32 и политехнический техникум, где ЕГЭ будут сдавать выпускники прошлых лет. Она также напомнила, что в этом году ЕГЭ будут сдавать только те школьники, которые собираются поступать в высшие учебные заведения – это свыше 12 тысяч человек. В крае организовано 162 пункта проведения экзаменов, 49 из которых в труднодоступной отдалённой местности.

«На сегодня все пункты проведения экзамена в Красноярском крае подготовлены к предстоящим экзаменам с учетом эпидемиологических требований», – отметила она.

В лицее №7 Красноярска уже нанесли разметку перед входом в пункт проведения экзамена, на стендах есть вся информация для выпускников, каждому сдающему экзамены отправили по электронной почте правила организации ЕГЭ.

«Заходить в пункт выпускники будут в несколько потоков, для каждого из которых определено время. К примеру, школьники, чьи фамилии начинаются с букв от «а» до «и» должны прийти в 8.30. Такое разделение по группам позволит избежать массового скопления, а специальная разметка перед школой и внутри пункта ЕГЭ поможет сохранить социальную дистанцию», – рассказала директор лицея №7 Ирина Перевалова.

При входе у всех участников измеряется температура бесконтактным термометром, выпускники смогут по желанию остаться в маске и перчатках, также им предложат обработать руки антисептиком. Для организаторов ЕГЭ средства индивидуальной защиты – мера обязательная. Если раньше в аудитории для проведения экзамена находилось 15 человек, то в этом году их количество сократится. Зигзагообразная рассадка позволит сохранить социальную дистанцию в 1,5 метра. Перед каждым экзаменом помещения будут убирать с применением дезинфицирующих средств. Площадки проведения ЕГЭ должны принять специалисты Роспотребнадзора.

«Если бесконтактный термометр покажет температуру тела выше 37 градусов, участнику экзамена предложат измерить температуру еще раз, но уже ртутным градусником. Если температура тела будет повышена и при втором измерении, тогда выпускник не может быть допущен к экзамену в этот день, но сможет сдать ЕГЭ в резервные сроки, если к тому моменту будет здоров», – рассказала руководитель пункта проведения экзамена в Красноярске Надежда Акайкина.

В остальном процедура проведения ЕГЭ не изменилась. Правила для участников остались прежними – нельзя проносить в пункт запрещенные предметы – телефоны, письменные заметки, другие средства связи. При их обнаружении выпускника удалят с экзамена без права пересдачи ЕГЭ в этом году. За порядком проведения ЕГЭ будут следить общественные наблюдатели, во всех аудиториях установлена система видеонаблюдения.

3 июля пройдет ЕГЭ по географии, литературе и информатике и ИКТ; 6 и 7 июля – самый массовый ЕГЭ по русскому языку; 10 июля – по профильной математике; 13 июля – по истории и физике; 16 июля – по обществознанию и химии; 20 июля – по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам; 22 и 23 июля – устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни – 24 июля (по всем предметам, кроме русского и иностранных языков) и 25 июля – по всем предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет участвовать в ЕГЭ в июле, будет дополнительный период экзаменов в августе. Расписание составлено так, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы: 3 августа – ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам; 5 августа – ЕГЭ по русскому языку; 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам; 8 августа – резервный день по всем предметам.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!