Версия для печати

Скрипачка из детской школы искусств прошла в финал всероссийского конкурса

Из 116 претендентов в финал вышли 15 человек в возрасте от 14 до 18 лет

Ученица детской школы искусств №8 из Красноярска Дарья Манза стала финалисткой II Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие».

К участию были приглашены более 200 выпускников образовательного центра «Сириус» по направлению «Музыкально-исполнительское искусство», получившие наибольшее количество баллов от экспертов по итогам образовательных программ с мая 2019 года по апрель 2020 года.

Затем с 30 апреля по 30 мая проходил заочный этап конкурса. Наша скрипачка отправляла видеозапись из трёх произведений: Пётр Чайковский «Мелодия», Вольфганг Амадей Моцарт «Концерт No5», 1 часть и Витольд Лютославский «Subito». Последнее произведение Дарья записала дистанционно с Евгением Синайским – профессором Венского университета искусств.

«В условиях самоизоляции крайне сложно не только готовиться, но и делать конкурсные видеозаписи. «Мелодию» и Концерт Моцарта мне пришлось записать дома сольно, без аккомпанемента. После того, как опубликовали список участников заочного этапа, я волновалась, потому что все ребята были сильными. Испытание, которое предстоит в финале, ещё сложнее, чем отборочный тур, поэтому мне придётся не просто», – поделилась Дарья.

В этом году юная скрипачка, которая обучается у профессора Михаила Бенюмова, попала в яркий и сильный состав участников: из 116 претендентов в финал вышли 15 человек в возрасте от 14 до 18 лет. Среди них шесть участников в номинации «Струнные инструменты», еще шесть – «Духовые и ударные» и трое исполнителей по направлению «Фортепиано».

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной