Реставрацию фасадов старинных домов на ул. Горького планируют завершить в 2020 году​

Работы здесь начались в 2017 году

Сегодня в Красноярске губернатор края Александр Усс и мэр Сергей Ерёмин проверили ход работ по реализации проекта «Исторический квартал» на ул. Горького. Комплексная реставрация 5 объектов культурного наследия деревянного зодчества и одного нежилого здания по ул. Горького началась в 2017 году. Перед этим объекты, являвшиеся жилыми домами, были расселены, а за участком ул. Горького от ул. Бограда до ул. Карла Маркса закрепили статус пешеходной улицы.

Организатором работ по комплексной регенерации территории пространства выступило АО «Исторический квартал». Объекты культурного наследия на ул. Горького планируется приспособить для современного использования и создания административного комплекса, включающего общественный центр, гостиницы, ресторан и т.д.

В настоящее время по трем домам-памятникам проведена реставрация основных элементов деревянных конструкций, фундаментов, кровель, изготовлены декоративные элементы фасадов, ведутся отделочные работы.

По словам руководителя службы по государственной охране объектов культурного наследия края Павла Гутенкова, до конца года предполагается завершить реставрационные работы на фасадах объектов, а в дальнейшем – провести внутреннюю отделку, благоустроить территорию рядом с домами и открыть полноценный доступ к кварталу. Напомним, что в 2019 году здесь были проведены работы по обустройству нового пешеходного пространства.

«В прошлом году мы вплотную занялись оформлением прилегающего пространства по ул. Горького и Карла Маркса. Здесь был сформирован пешеходный бульвар с новым освещением, озеленением, велопарковками. Элементы благоустройства подбирали так, чтобы они соответствовали и где-то дополняли уникальную архитектурную среду, — рассказал в ходе инспекции мэр Сергей Ерёмин. — Теперь этот бульвар гармонично вписывается в единое пространство для комфортных пеших прогулок, которое включает и обновленную аллею на улице Дзержинского, и площадь Революции, сквер Сурикова и нашу набережную».

Кроме того, еще один проект на перспективу – это формирование достопримечательного места «Фрагмент Казачьей Слободы» на ул. Вейнбаума. В частности, в этом месте находится старинный дом, где жил Святитель Лука, и уже в увязке с этим будет реализована концепция развития всей территории. Так, в реконструированных зданиях планируется разместить музей В.Ф. Войно-Ясенецкого, картинную галерею, пункты общественного питания, хостелы, мастерские, помещения для административно-хозяйственных функций. Внутри квартала – уютный сквер. Сейчас ведутся подготовительные работы, включающие в том числе разработку проектно-сметной документации.

Отметим, реставрация объектов культурного наследия — часть большой работы по изменению облика города в преддверии его 400-летнего юбилея. На очереди также реконструкция Центрального парка имени А.М. Горького и реализация планов по созданию Музейного квартала на ул. Парижской Коммуны.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!