Проект строительства станции водоочистки в Хатанге получил одобрение госэкспертизы

На нее в целом потратят около 69 млн рублей

Эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение проекта строительства станции водоочистки для села Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Впереди – проведение конкурса на определение подрядчика для покупки оборудования и возведения станции.

Строительство финансируется из федерального бюджета, в этом году направят 27,4 млн рублей. На эти деньги закупят оборудование. В следующем выделят 41 млн рублей для строительства станции. Ее появление позволит полностью обеспечить жителей Хатанги водоснабжением.

«В этом году из краевого бюджета выделены средства на разработку девяти проектов по строительству и реконструкции объектов водоснабжения и очистки сточных вод. Наличие проектов является ключевым условием для федерального финансирования мероприятий в рамках нацпроекта. На 2021 год мы направили в Федерацию заявки на общую сумму 567,3 млн рублей», – рассказал министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев.

В целом до 2024 года в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» планируется построить или провести реконструкцию 25 объектов питьевого водоснабжения в Дивногорске, Лесосибирске, Минусинске, Канске, Бородине, Шарыпове, Уяре, а также в Богучанском, Емельяновском, Идринском, Минусинском, Кежемском, Курагинском, Сухобузимском районах и других территориях края. Общая сумма финансирования составит 2,8 млрд рублей.

В итоге через четыре года доля населения края, обеспеченного качественной питьевой водой централизованного водоснабжения, увеличится до 92,9%. В том числе питьевую воду высокого качества будут получать все жители городов. В целом прирост составит порядка 127 тысяч человек.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!