Версия для печати

Пострадавшим от стихи жителям Манского района окажут финансовую помощь

Александр Усс посетил населенные пункты, пострадавшие от паводков

Александр Усс совершил рабочую поездку в Манский район, где из-за обильных дождей в Красноярском крае на трёх территориях (Манский, Партизанский и Ермаковский районы) объявлена чрезвычайная ситуация межмуниципального характера. Глава региона вместе с членами краевого Правительства и представителями МЧС совершил облёт населенных пунктов, пострадавших от паводков, и ознакомился с ходом спасательных работ в поселке Нарва Манского района, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Здесь произошел подъём уровня воды в реке Мане, поэтому оказались подтоплены 32 жилых дома, 49 приусадебных участков и 4 предприятия. Эвакуировали 48 местных жителя, в том числе 8 детей. Все они временно поселились у родственников и знакомых. Сейчас уровень воды немного снизился, однако всё еще остается аномально высоким.

Губернатор встретился со спасателями, которые на месте борются со стихией, отсыпают дамбы, чтобы не выпустить воду из русла, эвакуируют местных жителей и оказывают им необходимую помощь.

По словам главы района Артёма Черных, серьёзная ситуация сложилась в поселке Колбинский – оттуда людей пришлось вывозить на грузовиках. Сейчас благодаря спасателям ситуация в населенных пунктах контролируется, непосредственной опасности нет.

Александр Усс отметил, что пострадавшим от стихийного бедствия окажут финансовую помощь.

«У нас система отлажена. Каждому человеку, который пострадал от паводков, выплачивается компенсация. Кроме этого, от 20 до 50 тысяч будет выделено пострадавшим домохозяйствам в случае частичной либо полной утраты имущества. Мы поговорили с главой района о том, что люди должны быть об этом проинформированы», – сказал Губернатор.

За время паводков на краевых дорогах разрушены три автомобильных моста, часть краевой дорожной сети пострадала от воды, также повреждены дороги в подтопленных селах. По словам министра транспорта края Константина Димитрова, инфраструктуру восстановят за счет средств дорожного и резервного фондов Красноярского края.

Паводковая ситуация в Красноярском крае начала осложняться на прошлой неделе. В результате затяжных дождей оказались подтоплены двенадцать населённых пунктов, в шести районах края частично нарушено автомобильное сообщение.

На пострадавших территориях подготовлены 4 пункта временного размещения общей вместимостью 230 человек. Пока они практически пустуют: большинство жителей подтопленных домов временно переехали к родственникам или друзьям. Для борьбы с водной стихией в крае задействована значительная группировка спасателей в количестве 247 человек и 73 единиц техники.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной