Версия для печати

Красноярский край повысил свой рейтинг финансовой грамотности населения

Исследование провело аналитический центр НАФИ

По данным Минфина России, по итогам 2019 года Красноярский край повысил свой рейтинг финансовой грамотности среди регионов в сравнении с 2018 годом. Об этом на совещании рассказал управляющий Отделением по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центробанка России Сергей Журавлев.

В числе направлений деятельности – межведомственное взаимодействие и работа с образовательными организациями. Во втором полугодии 2020 года Банк России планирует запустить образовательный проект для пенсионеров и осенней сессии онлайн-уроков, а также совместно с другими членами рабочей группы примет участие в разработке региональной программой по повышению финансовой грамотности.

«Повышение индекса финансовой грамотности в крае является результатом совместной работы членов межведомственной рабочей группы и Регионального центра финансовой грамотности. Но нам, безусловно, есть к чему стремиться. И здесь особое внимание прошу уделять категориям граждан, показавшим по результатам исследований невысокий уровень финансовой грамотности», – подчеркнул министр финансов Владимир Бахарь.

Масштабное исследование, направленное на выявление финансового просвещения жителей страны, второй год подряд проводит аналитический центр НАФИ. В нем задействовано 85 тысяч респондентов по всей России.

Члены рабочей группы по повышению финансовой грамотности населения в Красноярском крае обсудили участие региона в состоявшихся федеральных мероприятиях, таких как Первый чемпионат по финансовой грамотности среди школьников и Семейный финансовый фестиваль. Напомним, в настоящее время продолжается конкурс на лучшее эссе среди школьников, приуроченный ко Всероссийскому празднику «День финансиста», который отмечается 8 сентября.

На совещании присутствовали представители Промсвязьбанка, которые поделились собственным опытом реализации проектов по финграмотности, прежде всего среди военнослужащих и сотрудников госорганов. Для своих клиентов специалисты банка организуют образовательные лекции и проводят интерактивные занятия. Обучение прошли около 7,5 тысяч человек. В этом году банк планирует расширить категории участников программ финансовой грамотности.

О работе Регионального центра финансовой грамотности рассказал его руководитель Сергей Красноусов. С начала этого года достигнуты соглашения о совместной деятельности с федеральными учреждениями, курирующими тему финансового просвещения, проведено 40 мероприятий с участием более 2000 человек.

Как повысить свою финансовую грамотность, читайте нашу серию материалов.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной