Версия для печати

Красноярск празднует День города

Флешмобы, концерты, конкурсы, экскурсии, челленджи — для горожан была подготовлена разнообразная программа

День города в этом году проходит необычно: все мероприятия организованы в онлайн-формате.

Сегодня главные городские часы исполняли гимн Красноярска в 9.00, 12.00, 15.00, 18.00 и в 21.00. А в 22.15 в праздничном режиме включится подсветка Коммунального моста, городская иллюминация и речной фонтан «КрасКома».

По городу двигались автомобили с гимнами районов города и песнями о Красноярске. В соцсетях организовали флешмоб «Красноярцы поют Красноярску»: жители записывают видео с исполнением песен о родном городе и размещают их с хештегами #ПесниКрасноярска, #СДнемРожденияКрасноярск, #Деньгорода, #ДеньГородаОнлайн, #Красноярску392. В народном исполнении гимна города участие приняли более 160 красноярцев, видеоклип которого стал стартовым в этом песенном флешмобе.

В общественном транспорте также транслируются видеоролики о городе.

В официальном паблике администрации «Город Красноярск» состоялась трансляция праздничного концерта двух любимых жителями творческих коллективов: Красноярского духового оркестра и хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ».

Сразу несколько интеллектуальных игр организовали на онлайн-площадках учреждения культуры. Видеовикторину «Наш театральный город» подготовил «Наш театр», ДК имени 1 Мая — викторину #КвестПоГороду, парк «Роев ручей» — квест «Город в природе». А молодёжный ИТ-центр провел виртуальный квест на знание популярных и исторических мест Красноярска.

Музыкальные и танцевальные презенты подготовлены для города и горожан Красноярским камерным оркестром, ансамблем современного танца «Престиж — Молодёжный», городским Дворцом культуры «Кировский» и другими коллективами и организациями.

Уже сейчас к поздравлению Красноярска присоединились более 30 стран мира. Первое видеопоздравление уже опубликовано в официальном паблике администрации города во «ВКонтакте».

Любители футбола приняли участие в «Онлайн-чемпионате по набиванию мяча».

Ко Дню рождения города снят презентационный ролик​ об общественных пространствах Красноярска. В нем город показан через людей, их интересы и увлечения. Привычные виды сняты с новых ракурсов. Этот ролик отправят в качестве ответного подарка городам и странам-партнерам, которые прислали свои видеооткрытки с поздравлением.

Общественные организации города в своих аккаунтах в социальных сетях также подготовили свои поздравления и подарки: флешмоб «История моей улицы» и онлайн-магазин сувенирной продукции от ребят из интеграционных трудовых мастерских «Трудово», видеопоздравление от фонда «Счастливые дети».

По традиции отдельную программу празднования Дня города подготовили в районах. В Ленинском районе прошла акция «Добрые дела — любимому городу!». Фотоконкурс «Моё любимое место отдыха в районе» организовали в Октябрьском, виртуальную выставку «#НАШЖД — район большого ГОРОДА» — в Железнодорожном районах. Онлайн-фестиваль детского и юношеского творчества «Красноярск — сердце России!» провели кировчане. А в Свердловском районе подготовили для жителей онлайн-квиз «Город, в котором я живу».​

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной