Александр Усс встретился в Норильске с коренными народами Севера

Таймырцы требуют не допускать повторения прошлых ошибок

Сегодня в Норильске состоялась встреча с представителями коренных малочисленных народов Севера. В ней приняли участие министр экологии РФ Дмитрий Кобылкин, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор края Александр Усс, депутаты Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов, представители компании «Норильский никель», сообщает пресс-служба краевого правительства.

На встрече были затронуты вопросы восстановления экосистемы Таймыра, а также программы по поддержке оленеводства и рекультивации земель.

Жители полуострова отметили, что даже несмотря на принятые меры по локализации и ликвидации аварии, старожилы очень обеспокоены дальнейшей жизнью на Таймыре — экологический ущерб территории наносился и в советское время и никогда полностью не ликвидировался. Поэтому сейчас коренное население требует не допускать повторения прошлых ошибок и настаивает на том, чтобы виновные максимально приложили силы и средства для восстановления флоры и фауны полуострова.

Губернатор Красноярского края Александр Усс, общаясь с представителями коренных малочисленных народов Севера, отметил, что мониторинг экологической ситуации в этих местах не должен ограничиться тремя месяцами.

«Скорее всего, это годы. Причем, это может стать базой для серьезных научных исследований, которые нужны всем – Таймыру, краю, стране. В том числе и компании «Норникель», которая, я надеюсь, не меньше, чем мы с вами, заинтересована во всех процессах, которые здесь происходят. Мне очень не нравится термин «территория присутствия». Я очень бы хотел, чтобы акционеры и высший менеджмент компании чувствовали себя здесь не на территории присутствия, а как полноценные хозяева этой территории, за которую они болеют и которую они обустраивают», — отметил глава региона.

«Общаясь в эти две недели со своими земляками, хочу сказать, что мы удовлетворены теми решениями, которые относительно ликвидации аварии приняты со стороны Президента, федерального Правительства, Губернатора края, а также компании «Норникель». Мы каждый день видим в эфире федеральных телеканалов, какая работа проводится для минимизации последствий», — рассказал на совещании заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного Собрания края Валерий Вэнго.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!