24 июня в Красноярске прозвучит #Победныймарш

Проведение непосредственно Парада Победы не планируется в связи с рекомендациями Минобороны РФ

В Красноярском крае 22 и 24 июня пройдут мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об основных площадках сегодня рассказал официальный представитель региональной дирекции Года памяти и славы Виталий Богомазюк.

В День памяти и скорби состоится торжественное возложение цветов к Вечному огню на Мемориале Победы. В 16.15 сотрудники крупнейших предприятий региона приостановят работу и почтят память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Присоединиться к акции памяти могут все желающие. Вечером, в 19.00, на уличном экране Большого концертного зала Красноярской краевой филармонии в рамках всероссийского проекта «Великое кино Великой страны» начнется трансляция художественного фильма «Судьба человека».

В 2020 году в новом формате пройдет известная всем россиянам акция «Свеча памяти». Для ее реализации создано интернет-пространство деньпамяти.рф. С 15 по 22 июня любой пользователь может «зажечь» на сайте свою «свечу памяти», узнать исторические факты о начале войны в городах России, разместить информацию о своем участии и зажжённой свече на своей странице в любой из социальных сетей и пригласить к участию своих друзей. Общая цель акции – 27 млн зажженных свечей, чтобы вспомнить каждого из погибших в годы Великой Отечественной войны.

В среду, 24 июня, в Красноярске, как и по всей стране, прозвучит #Победныймарш. На левобережной набережной выступит военный оркестр войсковой части 7486, в сквере Западном – оркестр ГУ МВД России по краю (перекресток улицы Академика Вавилова и улицы Западной), на площади Мира – Красноярский городской духовой оркестр. На открытых площадках они познакомят горожан с военными маршами, популярными в годы войны.

Также выступят парадные расчеты, которые поэтапно пройдут в трех точках города Красноярска с демонстрацией строевых приемов с карабинами в движении и на месте. Праздничное настроение по всему краю дополнят локации Всероссийского проекта «#Парадпобедителей» – молодые музыканты и исполнители в самых проходных местах будут петь песни, читать стихи и прозу о войне.

В районах края пройдут акции «Радость Победы», «Я рисую мелом», «История Победы», флешмоб «Голубь мира» и другие.

Виталий Богомазюк подчеркнул, что всем участникам мероприятий рекомендовано соблюдать социальную дистанцию.

Отметим, что традиционное торжественное шествие в Красноярске не планируется в связи с тем, что краевой центр не вошел в перечень городов, рекомендованных Минобороны РФ для проведения военных парадов.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!