Власти Красноярского края: Паводок в регионе прошёл без осложнений

Угроза подтопления населенных пунктов миновала

Весеннее половодье на территории края прошло без особых проблем благодаря своевременному проведению противопаводковых мероприятий. В связи с аномально высокими температурами в этом году вскрытие рек на территории края началось значительно раньше, напоминает пресс-служба краевого правительства.

Проводился постоянный мониторинг паводковой обстановки. Под руководством глав муниципальных образований подготовлены пункты временного размещения населения и создан резерв материальных ресурсов для населения в случае ЧС. Для реагирования на возможные ситуации, связанные с паводком, на территории края создана группировка сил и средств численностью более 19 тысяч человек, более 4 тысяч единиц техники, свыше 300 единиц плавсредств. В ряде районов проведен комплекс превентивных мероприятий. Во время подготовки к весеннему половодью в крае на реках для ослабления ледового покрова в основном использовали пиление и чернение льда. В бюджете края были предусмотрены средства на авиационное обеспечение и проведение необходимых взрывных работ в паводкоопасный период.

На сегодняшний день кромка льда на реке Енисей вышла в Енисейский залив Карского моря. Паводковую ситуацию сняли с контроля Правительства края.

Как отметил заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов, угроза подтопления населенных пунктов миновала.

«Весеннее половодье на территории края прошло без особых осложнений. В крае своевременно проведен необходимый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, обусловленных прохождением весеннего половодья. Всё это позволило не допустить серьезных подтоплений в 2020 году», – отметил Анатолий Цыкалов.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!