В Красноярске создадут променад по аналогии с проспектом Мира

Благоустройство территории начнется уже в июле

В Красноярске благоустроят участок променада на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», от улицы Чайковского до сквера у ДК имени 1 Мая. В ближайшее время начнутся торги по определению подрядчика, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Променад на правобережье станет аналогом пешеходной части проспекта Мира. В прогулочной зоне после преображения появятся дорожки из разноформатной брусчатки. Плитки разной формы разделят пешеходную часть пространства на участки. Вдоль проспекта проложат технический тротуар, который необходим для удобства обслуживания и сохранения газонов.

Преобразят променад и с помощью озеленения. К уже существующим деревьям добавят новые крупномерные деревья и цветущие кустарники, уложат дополнительные газоны. Для гуляющих установят новую, современную уличную мебель. В некоторых уголках она будет располагаться вдоль прогулочных дорожек, а в некоторых точках для скамеек обустроят дополнительные карманы и площадки.

Большие изменения ждёт и освещение. На участке появятся современные уличные и парковые фонари, а также элементы подсветки. Все коммуникации и провода будут убраны под землю. Оборудование и лампы будут светодиодными и энергосберегающими.

Для маломобильных горожан обустроят из брусчатки плавные спуски к пешеходным переходам и оснастят их тактильной плиткой.

Благоустройство проспекта начнется уже в июле.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!