Версия для печати

В крае переболевшим covid-2019 медикам выплачены первые страховые суммы

На сегодня такую выплату получили 40 работников региона

В Красноярском крае началась работа по реализации указа Президента РФ от 6 мая 2020 года №313 о предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников. На сегодня такую выплату получили 40 медработников в крае, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Согласно документу, врачи, средний младший медицинский персонал, водители автомобилей скорой помощи в случаях заболевания новой коронавирусной инфекцией имеют право на дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты. Под действие указа попадают медицинские работники, инфицированные ковид вне зависимости от времени заражения.

Страховыми случаями, при наступлении которых производится страховая выплата, являются: заболевание и в связи с ним временная потеря трудоспособности, утрата трудоспособности вследствие перенесенной инфекции, летальный исход – (выплаты получают родственники).

Единовременная страховая выплата производится:

в случае причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, — в размере 68 811 рублей;

в случае стойкой утраты медицинским работником трудоспособности в результате развитая осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей:
инвалиду I группы — в размере 2 064 339 рублей;
инвалиду II группы — в размере 1 376 226 рублей;
инвалиду III группы — в размере 688 113 рублей;

в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей — в размере 2 752 452 рублей наследникам в равных долях.

Сейчас министерство здравоохранения Красноярского края совместно с Фондом социального страхования формирует реестр для получения медработниками страховых гарантий согласно президентскому указу.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной