В крае можно получить дополнительный доход при участии в общественных работах

Зарплата за месяц составит от 12 130 рублей

В ходе совещания 27 мая Президент РФ Владимир Путин обозначил необходимость организовать оплачиваемые общественные работы для поддержки безработных. В Красноярском крае по направлению службы занятости в этом году в общественных работах задействовано уже свыше 1,6 тысячи человек. Принять участие в этом виде занятости может любой житель региона, состоящий на учете по безработице или обратившийся в поисках работы.

«Такой формат позволяет соискателям получать доход во время поиска постоянного места, а работодателям – заполнить временную кадровую потребность В крае общественные работы доступны жителям всех муниципальных образований. Конечно, все варианты подбираются с учетом действующих ограничений», – подчеркнул руководитель регионального агентства труда и занятости населения Виктор Новиков.

Основными видами деятельности являются: техническая обработка документов; курьерские, канцелярские, погрузочно-разгрузочные работы; оказание услуг социального характера различным категориям граждан (инвалидам, пенсионерам).

Заработная плата за месяц не может быть ниже МРОТ (12 130 рублей + районный коэффициент) при условии полного рабочего дня. В других случаях оплата производится за фактически отработанное время.

Кроме заработной платы все граждане также получают материальную поддержку от службы занятости в размере двукратного минимального пособия по безработице, увеличенного на районный коэффициент. Например, в краевом центре выплата от службы занятости на данный момент составляет 3 900 рублей, в Норильске – 5 400 рублей.

Отметим, что во время занятости в общественных работах за гражданами сохраняется право получать пособие по безработице (кроме граждан, указанных в п. 3 ст. 4 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1).

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!